Criar um Site Grátis Fantástico
Film streaming Le Monde vivant avec sous-titres 1440p

P6 - Le monde vivant

Objectif - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • L’unité et la diversité du vivant
  • Le fonctionnement du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement

Dates Créée le 08 août 2016
Modifiée le 15 septembre 2016 Statistiques 3653 téléchargements
86 coups de coeur

Licence Licence Creative Commons. Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.

Comprendre les différences entre le vivant/le non-vivant et connaître les principales caractéristiques de la vie des animaux et des végétaux, de la naissance à la mort.

PS. Il manque encore certaines fichiers, ils sont en cours de création ;)
PS. Cette séquence est prévue initialement pour des CE2, il faut donc l'adapter pour les classes de CP et CE1

Déroulement des séances

Classification et conceptions initiales

Dernière mise à jour le 09 août 2016

Discipline / domaine Vivant, matière, objets

Objectif - Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

Durée 40 minutes (2 phases)

Matériel Doc 1 - vignettes d'animaux, végétaux, minéraux et objets

Informations théoriques PS. jugée trop simpliste et non efficiente, la catégorisation entre les différents "règnes" (animal, végétal, minéral. ) est largement abandonnée par la sciences. La nouvelle classification est au programme du cycle 4.

Remarques Différenciation. Etayage par l'enseignant / trace écrite

1. Classification à partir de vignettes

| 20 min. | découverte

Les élèves reçoivent une dizaine de vignettes (document 1) par groupe de trois qu'ils doivent catégoriser selon leurs idées. Préciser et expliquer le principe des "sous-catégories" et montrer un exemple d'organigramme au tableau. Chaque groupe doit écrire les principales caractéristiques de ses catégories.

- Animal, végétal, minéral

- carnivore, herbivore, omnivore

- déplacement sur des pattes, avec des ailes, des nageoires,

- plumes, poils, écailles

2. Classification collective

| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des différentes classifications proposées par les groupes, réaliser une classification collective débattue et acceptée par la majorité.

Placer certaines vignettes au tableau à partir de la classification collective

Insister particulièrement sur les classifications. vivant/non vivant & animal/végétal/minéral/créé par l'homme

Doc 1 - Vignettes (724 KB) Vignettes d'animaux, de végétaux, de minéraux et d'objets

Doc 2 - Classification et spécificités des animaux (183 KB) Exercices pour comprendre les spécificités et classifier les êtres vivants

Doc 3 - La reproduction des animaux (471 KB) Distinguer les ovipares et les vivipares, comprendre le fonctionnement de la reproduction animale

Doc 4 - Le développement des animaux (209 KB) Exercices sur le développement direct et indirect, lecture de texte de la vie d'une grenouille

Doc 5 - Moyens de défense et régime alimentaire (350 KB) Différencier les régimes alimentaires et les mettre en relation avec les moyens d'attaque ou de défense

Doc 6 - Evaluation (289 KB) Evaluation sur le monde vivant, les animaux

Doc 7 - Cycle de vie des plantes (217 KB)

Doc 8 - La reproduction des fleurs (154 KB)

Doc 9 - Tableau des expérimentations (117 KB)

Fichier word d'évaluation (353 KB)

Télécharger la séquence

Commentaires

Vous devez être connecté(e) pour poster un commentaire.

1# S. Bergmann | Le 21 août 2016 - 13:30

très bonne séquence, qui va bien m'aider à préparer la mienne. Merci pour ce travail.

2# A. PHILIPON | Le 23 août 2016 - 15:14

J'aime beaucoup cette séquence, merci! Je n'ai pas de manuel en sciences, alors ce support me servira beaucoup.
Quand pensez-vous mettre en ligne les documents 7;8;9 et 10. Peut-on être prévenus?

Etant PES, je pensais faire uniquement la première partie avec mes élèves (à Rouen nous sommes en 3 semaines 3 semaines) donc je pensais que ce n'était pas pressé ^^ Mais au vu de la demande, je vais le faire dans les prochains jours ;)

4# M. Azoulay | Le 28 août 2016 - 19:26

Un grand merci car cela m'enlève un épine du pied au niveau de cette préparation .

5# A. PHILIPON | Le 14 septembre 2016 - 18:43

S'il est trop fastidieux de tout mettre en ligne, pourrait-on vous donner notre adresse mail?
J'ai commencé la première séance avec mes élèves, ils ont adoré! La deuxième est demain. Et la suite va arriver vite!
Si les documents sont prêts (ou presque!), c'est dommage qu'on recommence tout chacun de notre côté.
Un grand merci.

6# C. Duval | Le 14 septembre 2016 - 19:49

Avec la rentrée, j'avoue avoir été un peu débordé ^^
Pour d'autres contraintes, j'ai du déplacer cette séquence en fin d'année donc je me suis concentré sur d'autres, je m'y colle ce soir j'ai un peu de temps ;)

Du coup, n'hésitez pas à me faire vos remarques/améliorations pour que je les applique pour mes élèves ;)

7# E. Dompnier | Le 05 octobre 2016 - 11:00

tout d'abord, un grand bravo pour cette belle séquence et un grand merci pour ce partage.

8# A. PHILIPON | Le 05 octobre 2016 - 21:19

Merci mille fois!
J'ai crée quelques documents en plus pour répondre aux interrogations qui emmargeaient des élèves: un document sur la respiration des poissons, un questionnaire correspondant à une vidéo sur l'étoile de mer. J'ai également agrandi certaines images pour pouvoir les exploiter en classe entière. J'ai réduit ces mêmes images pour que les élèves les manipulent par groupe. J'ai aussi été un peu plus précise dans les expérimentations avec les plantes. Je veux bien partager tout ça, mais je ne sais pas comment!
Petit détail sur le doc 2: le mot "stylo" apparaît deux fois dans le tableau.
De manière générale, merci énormément pour ce travail :) Ca m'a vraiment simplifié la vie!

9# E. Erba | Le 17 octobre 2016 - 13:55

PES cette année, je vais utiliser uniquement la partie sur les végétaux.
Merci beaucoup pour cette séquence qui me parait facile à mettre en oeuvre, simple et complète pour les élèves :-)

10# S. Bernat | Le 11 novembre 2016 - 18:10

Bravo pour ce travail très complet, et merci pour le partage.

11# C. Faure | Le 21 décembre 2016 - 09:44

Bonjour et merci pour cette séquence qui est exactement ce que je recherche et je m'en inspire pour la réalisation de la mienne.
Accepterais tu de m'envoyer les docs en version modifiable j'ai des CP ce1 je souhaiterais les alléger un peu.
Je te remercie d'avance de ton aide et de ton travail.
Bonnes vacances et belles fêtes

12# J. RAHMANI | Le 23 décembre 2016 - 23:17

Merci pour ce travail et ce partage.

13# J. Lopez | Le 05 janvier 2017 - 09:50

Merci pour ce travail très complet. bravo!

14# A. Rossi | Le 10 février 2017 - 13:55

J'attaque à la rentrée le monde du vivant et je vais m'appuyer sur ce super travail.
En revanche, serait-il possible d'avoir ces docs en version modifiable ?
J'ai remarqué deux coquilles. Une dans le doc 5 où la case du requin n'est complète et dans le doc 7 il est demandé d'ordonner 5 images il n'y en a que 4 (dans la correction il y a pourtant 5 termes).
Voilà voilà, en tout cas encore top le travail sur cette séquence :)

EDUMOOV © 2010-2017

SARL au capital de 47.600€ - SIRET n°804 128 072 000 19